唬唬网
开通会员 注册
当前位置 :  首页 > 小学教育 > 小学生教育 >

【推荐】小学五年级奥数100题及答案.docx

小学试题
练习题

【推荐】小学五年级奥数100题及答案.docx

9259 0 上传时间:2022-06-29 13:02 60页 719.61KB 举报
收藏
分享
工具箱
App
【推荐】小学五年级奥数100题及答案.docx
VIP尊享
猜你喜欢
文本预览
【推荐】小学五年级奥数100题及答案.docx文本预览:一、 计算题。 ( 共100题 ) 1. 一本书的页码需要 1995个数字,问这本书一共有多少页? 分析与解 从第 1页到第 9页,用 9个数字; 从第 10页到第 99页,用 180个数字; 从第 100页开始,每页将用 3个数字。 1995-(9+180)=1806(个数字) 1806÷3=602(页) 602+99=701(页) 2. 某礼堂有 20 排座位,其中第一排有 10 个座位,后面每一排都比它前面的一排多一个座位。如果允许参加考试的学生坐在任意一行,但是在同一行中不能与其他同学挨着,那么在考试时,这个礼堂最多能安排多少名学生就试? 分析与解根据要求,第一排有 10 个座位,可以坐 5 个学生;第二排有 11 个座位,可以坐 6 个学生;第三排有 12 个座位也可以坐6 个学生;第四排可以坐 7个,第五排可以坐 7 个;第六、七排都可以坐 8 个;第八、九排都可以坐 9个;??第 20 排可以坐 15 个。这样一共可以坐学生: 3. 一半真一半假 A、B、C、D 四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B 得第二名,C 得第一名。” 张旭说:“C 得第二名,D 得第三名。” 李光说:“A 得第二名,D 得第四名。” 实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出 A、B、C、D 各是第几名吗? 分析与解 先假设王晨说的“B 得第二名是”正确的。因为只能有一个人是第二名,所以“C 得第二名”,与“A 得第二名”就都是错误的。这样张旭与李光说的后半句话:“D 得第三名”和“D 得第四名”就应该是正确的了。 然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推翻。 再假设王晨说的:“C 得第一名”是正确的,从而推出“C 得第二名”是错误,而“D 得第三名”是正确的,而“D 得第四名”则又是错误的,因而“A得第二名”则是正确的。在推导过程中没有出现矛盾,说明假设成立。 总之,推导的结论为:A 得第二名,B 得第四名,C 得第一名,D 得第三名。 这题还可以用列表的方式来解答。这种方法比较直观,学生更容易接受。 这里提供的只是一种列表方式,把三位观众的原始估计显示在表内,再根据题中条件进行推理

【【推荐】小学五年级奥数100题及答案.docx】 相关推荐: